Ключи Святого Петра

1

Сегодня мы в Соборе Святого Петра в Яффо.

Ключи Святого Петра

Прямо на двери собора изображены ключи. Что это за символ, почему именно он встречает человека при входе в церковь и повторяется много раз – в украшении потолков, притолок, стен?

Ключи Святого Петра

В христианстве много символов, но этот особый – ключи Царства Небесного! Читаем в Евангелие от Матфея: "... И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то и будет связано на небесах, что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."

Ключи Святого Петра

Эта связка из двух ключей – золотого и серебряного - один из символов Папы Римского, изображенный на папском гербе. Серебряный ключ олицетворяет светскую власть, золотой - духовную. Символика герба указывала на права, полученные апостолом Петром от Иисуса — права «решить» и «вязать» все дела церкви – то есть ключи отображают в символической форме духовную власть Папы как представителя Христа на Земле.

Ключи Святого Петра

Церковь святого апостола Петра в Яффо была построена на месте францисканской церкви эпохи крестовых походов, построенной возможно Людовиком 9 Святым. Есть предание, что место для церкви выбрано было не случайно – именно тут, по католической традиции, был дом кожевенника Симеона на крыше которого Святой Петр получил откровение. Современное здание построено в 1888 году и является одним из самых роскошных в Старом Яффо.

Ключи Святого Петра

Комментарии
[ 0,07322 ] / [ 86 ] / [ 0,05592 ]